English (Coal Gasification; Petroleum Technology)
solvent recycle loop [correct]
CONT: Coprocessing has technical and economic advantages over coal liquefaction. The capital and operating costs associated with the solvent recycle loop are eliminated by replacing the product recycle stream with a fresh stream of petroleum residue or heavy oil. This also results in more efficient utilization of the reactor volume because both the coal and the carrier solvent are upgraded and contribute to the liquid product.
French (Gazéification des charbons; Technologie pétrolière)
circuit de recyclage du solvant [proposition, nom masculin]
OBS: L’Extraction par Solvant. Le charbon est mélangé à un solvant capable de lui céder des atomes d’hydrogène lorsque l’ensemble est chauffé et pressurisé. Le solvant peut lui-même être ou non hydrogéné. C’est en général un distillat de poids moyen qui est recyclé et hydrogéné en présence d’un catalyseur métallique. [Source : revue «Sciences et Techniques», n° 63, décembre 79 - janvier 80, p. 53. Dossier : L’Avenir du charbon aux États-Unis, Électricité de France.]
OBS: L’extraction par solvant. L’hydrogénation du charbon en présence d’un solvant, sous catalyseur, est souvent appelée «extraction» ou «dissolution».
OBS: Le [procédé pour le] lignite raffiné fait l'objet de recherches [...] au moyen [...] d’une unité de développement capable de liquéfier en continu 25 kg/h de lignite, produisant 15 kg/h de lignite raffiné [...] Une boue de solvant et de lignite [...] broyé est mélangée à l'écoulement gazeux composé de gaz de synthèse recyclé [...] Ce mélange est préchauffé [...] puis injecté dans le réacteur de dissolution. [...] Deux colonnes de distillation servent enfin à séparer le lignite raffiné du solvant de process, puis les huiles légères du solvant recyclé.