English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy))
roast [correct, verbe]
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie))
griller [correct]
DEF: Faire agir un gaz sur un solide à température élevée.