English (Mine Ventilation, Heating and Lighting)
inert dusts [correct, voir observation, pluriel]
CONT: Non-fibrogenic or inert dusts do not cause pulmonary fibrosis ... Examples are limestone, Portland cement, calcium carbonate, cellulose.
OBS: inert dusts: term rarely used in the singular (inert dust).
French (Ventilation, chauffage et éclairage des mines)
poussières inertes [correct, voir observation, nom féminin, pluriel]
CONT: Les effets des combinaisons entre les poussières inertes et un aérosol ou un gaz toxique(poussières de charbon et sels métalliques par exemple) n’ ont été que peu étudiés chez l'être humain.
OBS: poussières inertes : terme rarement utilisé au singulier (poussière inerte).