English (Analytical Chemistry)
catharometer cell [proposition]
French (Chimie analytique)
cellule catharomètre [nom féminin]
CONT: Il existe deux types de cellules catharomètres : des cellules à deux filaments, et des cellules à quatre filaments [...] Le filament ne doit jamais être mis sous tension sans qu'il soit balayé par le gaz vecteur : en effet dans ce cas la température s’élève de telle façon qu'il est détruit en quelques secondes. La température de la cellule ne doit pas être excessive. Disons qu'elle ne doit pas dépasser 250°C.