English (Analytical Chemistry)
preheating capillary [proposition]
French (Chimie analytique)
capillaire de préchauffage [nom masculin]
CONT: L'injecteur [...] est constitué par un capillaire de préchauffage du gaz vecteur qui permet d’amener préalablement ce gaz à la température désirée pour la vaporisation de l'échantillon. [...] Le capillaire de préchauffage sert en même temps de chambre anti-recul des produits injectés dans la colonne au moment de la vaporisation de l'échantillon.