English (Diamond Industry)
throwing powder [correct, jargon]; running well [correct]
DEF: An expression used by sawyers to indicate that the diamond is sawing well.
French (Industrie diamantaire)
le sciage se déroule bien [proposition, nom masculin]; ça gaze [proposition, France]; ça roule [proposition, Canada]
DEF: Expression utilisée par les scieurs de diamants pour indiquer que l’opération se déroule dans les normes.