English (National and International Economics)
non allocative effects [pluriel]
French (Économie nationale et internationale)
effets non répartis [proposition, nom masculin, pluriel]; répercussions non réparties [voir observation, nom féminin, pluriel]
DEF: Répercussions qui n’agissent pas sur les possibilités de production et (ou) de consommation d’une société, mais plutôt sur leur distribution et (ou) leur composition.
OBS: répercussions non réparties : terme tiré de la Gazette du Canada, Partie II, vol. 123, n° 15, p. 3442.
Spanish (Economía nacional e internacional)
efectos no distributivos [correct, nom masculin]