English (Transport of Oil and Natural Gas; Long-Distance Pipelines)
buried non-ambient temperature gas pipeline [correct]
CONT: The Mackenzie Gas Project would be the largest construction project to date in the Northwest Territories (NWT). It would be unprecedented in that it involves a buried non-ambient temperature gas pipeline that could thaw frozen ground and freeze unfrozen ground.
French (Transport du pétrole et du gaz naturel; Canalisations à grande distance)
pipeline gazier enfoui à température non ambiante [proposition, nom masculin]; gazoduc enfoui à température non ambiante [proposition, nom masculin]
OBS: [...] il faut noter que les tests aqueux à température ambiante ne sont pas les plus adaptés à la validation d’un filtre stérilisant utilisé en conditions non aqueuses et à température non ambiante, comme c’est le cas lorsque l’on veut filtrer des fluides cryogéniques.