English (Electronic Components)
gasistor
French (Composants électroniques)
gazistance [correct, nom féminin]
DEF: Dispositif composé de céramiques semi-conductrices (oxydes ferriques, d’étain et de zinc) dont la variation de résistivité est fonction de la concentration de gaz ou de vapeurs dans l’air ambiant.