English (Petrochemistry; Chemical Elements and Compounds)
vegetable oil ethyl ester [correct]; VOEE [correct]
CONT: IFP [Institut Français du Pétrole] is also examining the incorporation of ethanol in diesel fuel via a vegetable oil ethyl ester (VOEE), which is produced by replacing methanol by ethanol in ester production processes. This approach is particularly promising for "100% bio" diesel biofuel production.
French (Chimie du pétrole; Éléments et composés chimiques)
ester éthylique d’huile végétale [correct, nom masculin]; EEHV [correct, nom masculin]
CONT: [...] en utilisant de l'éthanol à la place du méthanol dans la fabrication d’ester, les chercheurs ont produit un ester éthylique d’huile végétale(EEHV), une solution séduisante pour produire un bio-diesel 100 % bio permettant d’introduire de l'éthanol dans le gazole [...]