English (Golf)
turf trap
OBS: sand trap: a pit or trench filled with sand, serving as a hazard on a golf course.
DEF: grassy trap.
French (Golf)
fosse de gazon; bunker de gazon [voir observation]
OBS: Traduction proposée par la Section de traduction du Centre des loisirs et des sports et fondée sur le Vocabulaire technique du golf, OLF, 1971, cahier no. 9 et qui rend sand trap par fosse de sable.
OBS: «bunker de gazon» : bunker : obstacle artificiel d’un parcours de golf, consistant en un creux rempli de sable et complété par un épaulement dans la direction du trou.
OBS: «bunker de gazon» : Traduction proposée par 2SM.