English (Crustaceans; Seafood and Freshwater Food (Food Industries))
giant crab [correct]
DEF: A Japanese deep-sea edible spider crab (Macrocheira Kaempferi) that measures about a foot across the shell and has legs many feet in length.
French (Crustacés; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.))
crabe géant du Japon [correct]
CONT: C'est également à la famille des Majidés qu'appartient le plus grand des Crustacés, le Crabe géant du Japon(Macrocheira Kaempferi), dont le mâle a un céphalothorax de 40 cm et des pattes de plus de 3 m d’envergure.