English (Botany)
purple jewelweed [correct]; ornamental jewelweed [correct]; Himalayan balsam [correct]; policeman's helmet [correct]; glandular touch-me-not [correct]; Indian balsam [correct]
OBS: A plant of the family Balsaminaceae.
OBS: Impatiens glandulifera (Royle); Impatiens roylei (Walpers).
French (Botanique)
impatiente glanduleuse [correct, nom féminin]; balsamine de l’Himalaya [correct, nom féminin]; balsamine géante [correct, nom féminin]; balsamine glanduleuse [correct, nom féminin]
OBS: Plante de la famille des Balsaminaceae.
OBS: Impatiens glandulifera (Royle); Impatiens roylei (Walpers).