English (Atomic Physics)
octupolar [correct]
CONT: ... octupolar model ...
French (Physique atomique)
octupolaire [correct]
CONT: On a détecté pour la première fois la vibration octupolaire géante en 1980 [...] Le mode octupolaire a une énergie comprise entre 20 MeV dans les noyaux lourds et 30 MeV dans les noyaux plus légers.(Pour la Science, no 69, juillet 1983, p. 101).