English (Archaeology; Religious Sects - Various)
ahu [correct]
OBS: The word "ahu" has two meanings in Easter Island culture. First, an ahu is the flat mound or stone pedestal upon which the moai [giant stone statues] stand. The ahus are, on average, about four feet high. The word "ahu" also signifies a sacred ceremonial site where several moai stand. Ahu Akivi, for example, is an ahu site with seven standing moai.
French (Archéologie; Cultes divers)
plate-forme sacrée [nom féminin]; plateforme sacrée [nom féminin]
CONT: À partir du 10ieme siècle, ils exprimèrent le culte de leurs ancêtres en érigeant ces «moai» géants sur des plates-formes sacrées appelées «ahu». [...] Les moai représentaient les rois, les chefs et les guerriers décédés des tribus qui les avaient érigés sur l'ahu de leur village.
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).