English (Commercial Utilization (Oil and Natural Gas))
petroleum giant [correct]
French (Exploitation commerciale (Pétrole et gaz naturel))
géant du pétrole [correct, nom masculin]
CONT: Les États-Unis comptent cent trois grandes sociétés, en tête desquelles se détachent les géants du pétrole Exxon et Mobil [...]