English (Security Devices; CBRNE Operations)
water curtain [correct]
French (Dispositifs de sécurité; Opérations CBRNE)
rideau d’eau [correct, nom masculin]
CONT: Les mêmes laboratoires ont développé des rideaux d’eau et des airbags géants pour enrayer la diffusion d’agents mortels, chimiques ou biologiques dans un tunnel.