English (Fungi and Myxomycetes)
many-mouthed earthstar [spécifique]
OBS: Earthstar: a fungus of the genus Geastrum in form suggesting a puffball with a double peridium the outer layer of which splits into the shape of a star and the inner one forms a ball containing the dustlike spores.
French (Champignons et myxomycètes)
étoile de terre [correct, nom féminin, générique]; géastre [correct, nom masculin, générique]; géaster [correct, nom masculin, France, générique]
OBS: Géaster : Champignon voisin de la vesse-de-loup. (Il comprend deux enveloppes : l’extérieure, étalée et fendue en étoile; l’intérieure, s’ouvrant par un pore comme dans la vesse-de-loup. Ordre des gastéromycétales, de la classe des basidiomycètes.)