English (Pricing Theory; Market Prices)
price-freeze [correct]; price-freezing [correct]; price freeze [correct]; freezing of prices [correct]
French (Théorie des prix; Prix (Commercialisation))
blocage des prix [correct, nom masculin]; gel des prix [correct, nom masculin]
DEF: Action par laquelle le gouvernement interdit ou limite tout changement dans les prix en vue de stabiliser l’économie.
Spanish (Teoría de fijación de precios; Precios (Comercialización))
congelación de precios [correct, nom féminin]; bloqueo de los precios [correct, nom masculin]