English (Molecular Biology; Biotechnology)
sequence gel [proposition]
French (Biologie moléculaire; Biotechnologie)
gel de séquence [correct, nom masculin]
CONT: Ces gels dits «de séquence» sont capables de séparer des fragments d’ADN simple brin de taille inférieure à 600 bases, qui diffèrent les uns des autres d’une seule base . La détermination de la séquence d’un fragment donné consiste à générer tous les fragments se terminant successivement par T.