English (Air Conditioning and Heating; Packaging Techniques)
compacted bead desiccant
OBS: Desiccant: an absorbent or adsorbent, liquid or solid, that removes water or water vapor from a material.
French (Conditionnement de l'air et chauffage; Techniques d'emballage)
déshydratant en grains compactés [proposition, nom masculin]; déshydratant en billes compactées [proposition, nom masculin]; déshydratant en granules compactées [proposition, nom masculin]
OBS: Les adsorbants se présentent sous forme solide (petits grains ou billes). Ils agissent uniquement par voie physique (captation de la vapeur d’eau par leurs pores).
OBS: Assèchement par les procédés à adsorption. Principe : ces procédés consistent à faire passer l'air à assécher sur un produit possédant la propriété de fixer la vapeur d’eau, cette fixation est purement physique, la composition chimique du corps n’ étant pas modifiée par cette fixation d’eau [...] On utilise le plus souvent comme corps actif du gel de silice spécialement préparé : il se présente sous forme de granulés dont la structure est extrêmement poreuse [...]