English (Concrete Construction)
capillary thixotropy
French (Bétonnage)
thixotropie capillaire [nom féminin]
OBS: thixotrope : Qualifie un gel colloïdal liquéfiable par une simple agitation mécanique ou par vibration; ce phénomène de thixotropie est réversible : le repos du matériau ainsi liquéfié suffit à lui rendre sa fermeté et sa consistance de gel.