English (Remuneration (Personnel Management); Labour and Employment)
annual pay increment within grade [correct]
CONT: In order to meet the government's deficit reduction target, further reductions in the operating budgets of government departments and agencies will be necessary. The current salary freeze affecting all federal government employees is to be extended for an additional two years. For most contracts the freeze will extend to fiscal 1996-97. In addition, annual pay increments within grade will be suspended for two fiscal years beginning in 1994-95.
French (Rémunération (Gestion du personnel); Travail et emploi)
augmentation annuelle à l’intérieur d’un niveau [correct, nom féminin]
CONT: D'autres réductions des budgets de fonctionnement des ministères et organismes fédéraux seront nécessaires si l'on veut atteindre l'objectif de réduction du déficit fixé par le gouvernement. Le gel actuel des traitements de tous les fonctionnaires fédéraux sera prolongé de deux ans. Dans le cas de la plupart des conventions, le gel sera prolongé jusqu'à l'exercice 1996-97. De plus, les augmentations annuelles à l'intérieur d’un niveau seront suspendues pour deux exercices à compter de 1994-95.