English (Private-Sector Honorary Distinctions; Prizes and Awards (Arts and Culture); Television Arts)
Prix Gémeaux [correct, pluriel, Canada]; Gémeaux Awards [non officiel, pluriel, Canada]
OBS: Awards given by the Academy of Canadian Cinema and Television to honour the high quality of French-language Canadian television and numerical industry since 1987.
French (Titres honorifiques et décorations du secteur privé; Prix et récompenses (Arts et Culture); Télévision (Arts du spectacle))
prix Gémeaux [correct, nom masculin pluriel, Canada]
OBS: Prix décernés par l’Académie canadienne du cinéma et de la télévision pour souligner l’excellence de la production télévisuelle et numérique francophone canadienne depuis 1987.