English (Commercial Aviation; Passenger Service (Rail Transport))
leisure traveler [correct]; leisure traveller [correct]
OBS: INTV/INTA, 10/74, p. 943.
French (Aviation commerciale; Trafic voyageurs (Transport par rail))
voyageur d’agrément [correct, nom masculin]; vacancier [nom masculin]
CONT: Et puisque les [lignes aériennes] partenaires font partie intégrante du système de réservation informatisé Gemini, ils sont davantage en mesure d’offrir une large éventail de services de réservation et de billetterie pour le voyageur d’affaires comme pour le voyageur d’agrément, et peuvent faire profiter leur clientèle des soldes de places et d’autres économies.