English (Food Industries; Seafood and Freshwater Food (Food Industries); Types of Industrial Operations)
brine field
French (Industrie de l'alimentation; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.); Types d'exploitation industrielle)
saline [correct, nom féminin]
DEF: Exploitation saline. Établissement de caractère industriel, producteur de sel à partir du sel gemme ou d’une saumure, au moyen d’une source de chaleur artificielle
OBS: Alors que le substantif "salin" désigne uniquement les lieux d’évaporation naturelle, le mot "saline" a souvent été employé dans le passé, et l’est encore parfois abusivement, pour désigner un salin ou un marais salant. Le terme [saline] s’emploie souvent au pluriel, même pour désigner une seule unité d’exploitation.