English (Gemmology)
gem-quality stone [correct]
CONT: Diamonds from placer deposits in general have a very high proportion of gem-quality stones ...
French (Gemmologie)
pierre de qualité gemme [correct, nom féminin]
CONT: Les diamants des placers comptent généralement une très grande proportion de pierres de qualité gemme [...]