English (Nutritive Elements (Biological Sciences))
mine salt
French (Éléments nutritifs (Sciences biologiques))
sel de carrière [nom masculin]
CONT: Le sel est soit extrait des mines(sel gemme), soit produit dans des salines(sel raffiné), ou encoure récolté sur des salins ou marais salants... Dans le premier cas... les gisements sont exploités exceptionnellement en carrière, plus généralement en mines.