English (Gemmology; Diamond Industry)
synthetically produced industrial diamond [correct]
CONT: Diamonds are subdivided into industrial, near-gem, and gem quality stones. ... Industrial grade stones are used for a variety of purposes, but compete with synthetically produced industrial diamonds ...
French (Gemmologie; Industrie diamantaire)
diamant industriel synthétique [correct, nom masculin]
CONT: [Le diamant] est classé, selon sa qualité : industriel, quasi gemme ou gemme [...] Les pierres de qualité industrielle sont employées à diverses fins, mais elles sont concurrencées par les diamants industriels synthétiques [...]