English (Geomorphology and Geomorphogeny)
geological stage; geological level
DEF: Subdivision of a period in which the formations may be differentiated (terrestrial, lagoon, lacustrine, marine). The aquifers are given in eight geological stages.
French (Géomorphologie et géomorphogénie)
étage géologique [correct, nom masculin]
DEF: Subdivision d’une période dans laquelle les formations peuvent être différentes (terrestres, lagunaires, lacustres, marines). [...] Des aquifères se rencontrent dans huit étages géologiques.
CONT: Le sel gemme se rencontre dans les étages géologiques du Cambrien à l'Actuel [...]