English (Goldsmithing and Silversmithing; Jewellery; Gemmology)
coated stone
OBS: A new method of making glass (or paste) gemstones is to coat the pavilions of glass stones with a coloured pigment.
French (Orfèvrerie et argenterie; Joaillerie et bijouterie; Gemmologie)
pierre enduite [nom féminin]
CONT: au moyen d’un enduit déposé sur sa culasse, la couleur d’un gemme peut être accentuée(...) ou bien modifiée(...) On obtient ainsi les pierres enduites.