English (Silviculture)
box [correct, verbe, générique]
DEF: To cut a hole into (a tree) to collect sap or resin.
OBS: In French, the term "gemmer" applies specifically to the resin extraction of pine trees.
French (Sylviculture)
gemmer [correct, spécifique]
DEF: Inciser (l’écorce des pins) pour recueillir la gemme.
OBS: gemme : Suc résineux du pin recueilli par entaille pratiquée dans le tronc.
OBS: En anglais, le terme «box» s’applique autant à la collecte de la sève que de la résine des arbres.
Spanish (Silvicultura)
sangrar
DEF: Extraer las exudaciones de los árboles.