English (Silviculture)
boxer [correct, générique]
DEF: a worker who boxes trees to collect sap or resin.
OBS: to box : to cut a hole into (a tree) to collect sap or resin.
French (Sylviculture)
gemmeur [correct, nom masculin, spécifique]
DEF: Ouvrier qui pratique le gemmage.
OBS: gemmage : Opération consistant à inciser l’écorce de certains pins (...) pour récolter la gemme.