English (Gemmology)
gem gravel [correct, spécifique]
OBS: A sediment of gravel grade containing appreciable amounts of gem minerals; (...)
French (Gemmologie)
alluvions gemmifères [pluriel, générique]
OBS: Alluvion. (...) Au plur. Dépôts (cailloux, graviers, sables, boues) provenant d’un transport par les eaux courantes (...)
OBS: Gemmifère.(...) En géologie, qui contient des pierres précieuses.