English (Phraseology)
whichever is earlier
French (Phraséologie)
selon le premier de ces événements; selon le premier terme atteint; selon celle de ces dates qui survient la première; selon la première occurrence
OBS: Source(s) : Règles gén. par. 33(1) ;Lexique de la Cour canadienne de l'impôt; janvier 1994.