English (Botany)
lichenized [adjectif]
French (Botanique)
lichénisé [adjectif, nom masculin]
DEF: Se dit d’un champignon entrant dans la formation d’un lichen.
OBS: Source(s) : Revue canadienne de botanique, vol. 74, no 9, p. 1553.
CONT: Le Clauzadella gordensis, gen. et sp. nov., ascomycète lichénicole non lichénisé.