English (Rules of Court; Courts)
direction removing the counsel from the record; direction to remove somebody as counsel of record
French (Règles de procédure; Tribunaux)
directive de cessation de représentation [nom féminin]; directive de cessation d’occuper [nom féminin]
OBS: Le terme «occuper», dans ce contexte, est suranné (Le Robert); nous recommandons donc d’utiliser, sauf lorsqu’il s’agit de citer l’alinéa 31(2)c, «directive de cessation de représentation», une formulation plus moderne et plus près de la langue courante.
OBS: Sources : Règles gén. par. 34(3) ;Règles gén. par. 34(1) ;Règles gén. al. 31(2) c; Lexique de la Cour canadienne de l'impôt, janvier 1994.