English (Investment; Stock Exchange; Currency and Foreign Exchange)
timing risk [correct]
French (Investissements et placements; Bourse; Politique monétaire et marché des changes)
risque de synchronisation [correct, nom masculin]
CONT: (...) les opérateurs subissent deux sortes de liquidités : un risque de prix et un risque de synchronisation.(...) le deuxième résulte de l'éventuel décalage d’exécution entre différentes opérations, impliquant un déséquilibre ou une mauvaise allocation dans les portefeuilles, ce qui peut être particulièrement gênant en matière d’arbitrage ou de couverture.