English (Horse Racing and Equestrian Sports)
dress rowel [correct, voir observation]
DEF: A type of rowel used for ceremonies by the Royal Canadian Mounted Police in the early 1900s.
OBS: Term requested and defined by the RCMP.
OBS: rowel: A small wheel having sharp points, attached to the end of a spur.
French (Courses hippiques et sports équestres)
molette d’apparat [correct, proposition, voir observation, nom féminin]; molette de parade [correct, proposition, nom féminin]
DEF: Genre de molette porté durant les cérémonies par les gendarmes à cheval de la Gendarmerie royale du Canada(GRC) au début des années 1900.
OBS: molette : Partie mobile de l’éperon dit «à molette», qui sert à piquer le cheval et qui a ordinairement la forme d’une étoile.
OBS: parade : Carrousel, revue de cavaliers.