English (Genetics; Cancers and Oncology)
driver mutation [correct]
DEF: [A mutation] that confers a selective growth advantage to [a] cell.
French (Génétique; Cancers et oncologie)
mutation conductrice [correct, nom féminin]; mutation motrice [correct, nom féminin]
DEF: Mutation dans un gène qui favorise l'apparition d’un cancer ou l'accélère.