English (Molecular Biology; Biotechnology)
enhancer trap
French (Biologie moléculaire; Biotechnologie)
vecteur piège à activateur de transcription [correct, nom masculin]
CONT: Un vecteur piège à activateur de transcription(enhancer trap) est basé sur le même principe, mais utilise les sequences activatrices de la transcription du gène cible.