English (Genetics; Molecular Biology; Biochemistry)
transfer RNA gene [correct]; tRNA gene [correct]
DEF: Region of DNA that is transcribed to produce tRNA [transfer RNA].
French (Génétique; Biologie moléculaire; Biochimie)
gène de l’ARN de transfert [correct, nom masculin]; gène de l'ARNt [correct, nom masculin]
CONT: En revanche, chez les malades ayant des myopathies mitochondriales dues à des réarrangements de l’ADNmt [ADN mitochondrial] ou à des mutations dans des gènes de l’ARNt [ARN de transfert], les fibres «ragged red» ne révèlent pas de cytochrome c oxydase.
Spanish (Genética; Biología molecular; Bioquímica)
gen del ARNt [correct, nom masculin]; gen del ácido ribonucleico de transferencia [correct, nom masculin]