English (Genetics; Molecular Biology)
vectorize [proposition, verbe]
French (Génétique; Biologie moléculaire)
vectoriser [correct, verbe]
CONT: Dans l'immense majorité des autres indications de la thérapie génique, le gène médicament devra être vectorisé vers sa cible. Le vecteur peut-être viral ou non viral. Trois vecteurs viraux ont été jusqu'à présent particulièrement étudiés : les rétrovirus, les adénovirus, et les AAV(adeno-associated virus) ;(...).