English (Genetics)
single-copy gene [correct]
CONT: Efficient cloning of single-copy genes using specialized cosmid vectors: isolation of mutant dihydrofolate reductase genes.
French (Génétique)
gène à copie unique [proposition, nom masculin]
OBS: Chaque gène de SN-RNA est présent en copie unique dans le génome haploïde, alors que tous les Sn-Rnas préalablement détectés sont codés par de multiples copies de gènes(5 à 100).
OBS: Gène qui se reproduit qu’en un seul exemplaire lors de la transcription, par opposition au gène à copies multiples (qui pourrait, par exemple, coder pour quatre protéines différentes).