English (Genetics; Animal Biology)
agouti gene
French (Génétique; Biologie animale)
gène agouti [correct, nom masculin]
DEF: Gène qui détermine l'insertion de bandes claires dans la fourrure foncée d’un animal en dominant les gènes responsables de la couleur sombre.
OBS: L’agouti est un petit rongeur d’Amérique du Sud dont le pelage comporte des bandes alternées claires et sombres.
OBS: gène agouti : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 18 septembre 2011.