English (Effects of Pollution; Air Pollution; Respiratory System)
thoracic oppression [correct]
OBS: thoracic oppression: specific term.
French (Effets de la pollution; Pollution de l'air; Appareil respiratoire)
oppression [correct, nom féminin]; sensation de gêne respiratoire [nom féminin]
OBS: oppression; sensation de gêne respiratoire : termes génériques.