English (Biotechnology; Genetics)
knock-out [correct, adjectif]; knockout [correct, adjectif]; KO [correct]; KO
DEF: Said of a gene or genes which have been inactivated in an organism (generally a mouse) producing a mutant specifically designed for experimentation.
CONT: One of the most useful kinds of experiments for determining the function of a gene involves its permanent inactivation (to create a knockout mouse, for example) followed by studies of impaired functions in the gene-deficient animal.
OBS: The adjective is often used to designate the organism in which a gene has been inactivated.
French (Biotechnologie; Génétique)
inactivé [correct, voir observation]; neutralisé [correct, voir observation]; knock-out [voir observation, adjectif]; KO
CONT: [...] les biologistes moléculaires de l'INSERM [Institut national de la santé et de la recherche médicale] ont mis au point un nouveau modèle de souris knock-out(souris dont le génome a été modifié de manière à rendre silencieux un [ou plusieurs] gène[ s].
OBS: inactivé; neutralisé : Ces termes doivent être utilisés avec le nom du gène pour lequel l’organisme a été inactivé ou neutralisé. Par exemple, souris inactivée pour le gène ABC1.
OBS: knock-out : Bien que l’expression «knock-out» soit largement utilisée en français, on recommande de la remplacer par une périphrase telle que : organisme dont un gène a été inactivé, organisme pour lequel un gène est inactivé, etc.
OBS: Les souris knock-out sont utilisées pour le dépistage de maladies héréditaires (déficience immunitaire, anomalie du métabolisme, etc.), qui sont souvent dues à un gène manquant ou inactivité. Pour ce faire, on supprime délibérément une propriété génétique bien précise afin d’observer les répercussions de son absence sur l’organisme.
Spanish (Biotecnología; Genética)
desactivado [correct, adjectif]; anulado [correct, adjectif]; noqueado [à éviter, voir observation, adjectif]
DEF: [Dícese de la] inactivación de un gen específico.
OBS: El término gen noqueado, del término inglés "knock-out gene", hace referencia al proceso de anulación de la expresión de un gen específico en un animal con el fin de estudiar las consecuencias a que da lugar la falta de la proteína correspondiente a ese gen. [...] Referirnos a esta técnica como del 'gen noqueado', traducción literal de la expresión inglesa, no es adecuado en español. Noquear, que curiosamente es una castellanización del término inglés knock out, es un término perteneciente al ámbito popular y pugilístico y que significa vencer a un adversario haciéndole perder el conocimiento; noquear tiene además un sentido de transitoriedad (la pérdida de conocimiento es temporal), lo que podría inducir la falsa idea de que los genes anulados lo son sólo transitoriamente. Cuando queramos referirnos a ratones manipulados mediante esta técnica es mejor escribir "ratones con un gen desactivado", "ratones con un gen no funcional", "ratones con un gen anulado", "ratón con los dos alelos silenciados", etcétera.