English (Mental Disorders)
fear of negative evaluation
French (Troubles mentaux)
peur d’être jugé défavorablement par les autres [nom féminin]
OBS: La caractéristique essentielle de ce trouble [personnalité évitante] est un mode général de gêne en situation sociale, de peur d’être jugé défavorablement par les autres et de timidité.
OBS: Source : DSM-III-R, Manuel diagnostique et statistique des troubles mentaux - Troubles de la personnalité, page 350.