English (Mental Disorders)
social discomfort
French (Troubles mentaux)
gêne en situation sociale [nom féminin]
OBS: La caractéristique essentielle de ce trouble [personnalité évitante] est un mode général de gêne en situation sociale, de peur d’être jugé défavorablement par les autres et de timidité.
OBS: Source : Manuel diagnostique et statistique des troubles mentaux (sous «Personnalité évitante»).