English (Genetics)
late gene [correct]
OBS: A gene expressed late in the life cycle.
French (Génétique)
gène tardif [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Gène viral transcrit à la fin de l'infection cellulaire. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
OBS: gène tardif : terme normalisé par l’AFNOR et publié au Journal officiel de la République française le 22 septembre 2000.