English (Genealogy; Genetics; Law of Evidence)
third-degree relative [correct]; third degree relative [correct]
CONT: Third-degree relatives share one-eighth of their genetic material and include a person’s first cousins, half-uncles, half-aunts, half-nephews and half-nieces.
French (Généalogie; Génétique; Droit de la preuve)
parent au troisième degré [correct, nom masculin]; parent de troisième degré [correct, nom masculin]
CONT: Le degré de parenté est [...] le nombre d’étapes [à] parcourir dans un arbre généalogique pour passer de tel parent à l'autre. Par exemple, votre père et votre mère sont des parents au premier degré, [...] les enfants de vos frères ou sœurs, des parents au troisième degré [...]