English (General Vocabulary)
leg-iron [correct]
DEF: a shackle for the leg.
French (Vocabulaire général)
entrave [correct, nom féminin]
DEF: Ce qu'on met aux jambes d’un animal pour gêner sa marche.(...) Par ext. Chaîne, lien servant à attacher qqn.