English (Radar, Radio Guidance and Goniometry)
canceller [correct]; MTI canceller [correct]; canceller circuit
OBS: The portion of the system in which cancellation of the fixed-target signals is accomplished.
OBS: Used in Moving-Target Indication.
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
circuit de soustraction [correct]; dispositif d’élimination; circuit E.E.F.
OBS: À la sortie du détecteur de phase, nous disposons d’une ligne à retard, qui retarde les signaux d’une durée égale à la période de récurrence T, et d’un circuit de soustraction alimenté à la fois par la ligne à retard et le détecteur de phase.
OBS: Les échos d’obstacles fixes sont souvent larges et intenses. Ils peuvent alors gêner l'observation des échos mobiles en les masquant [...] Leur suppression ne doit laisser paraître sur les indicateurs que les échos utiles. Ceci est obtenu à l'aide du circuit E. E. F.