English (Law of the Sea)
maritime blockade
French (Droit de la mer)
blocus maritime [nom masculin]; blocus naval [nom masculin]
DEF: Interception par des forces navales et aériennes de tout ou partie des communications maritimes d’un Etat, d’une place forte, d’un port, en vue d’empêcher ou de gêner son approvisionnement.
OBS: Du néerlandais, blocuis, maison à poutre.
Spanish (Derecho del mar)
bloqueo marítimo [nom masculin]