English (IT Security)
copy-protected program [correct]; copy-protected programme [correct, proposition]
DEF: An original program rendered "uncopyable" with the addition of protection means by the manufacturer or the author.
OBS: Any program can be copied, but with certain protection measures, it may be rendered unexecutable or defective.
French (Sécurité des TI)
programme protégé contre la copie [correct, nom masculin]
DEF: Programme original que le fabricant ou l’auteur a protégé contre la copie à l’aide de certains mécanismes comme des secteurs défectueux.
OBS: Les mesures de protection contre la copie n’ empêchent pas réellement la copie du programme, mais peuvent parfois en empêcher l'exécution ou en gêner le déroulement normal.