English (Farm Animals)
arm block
French (Animaux de ferme)
entrave [correct, nom féminin]
DEF: Courroie ou lien fixé aux membres d’un animal domestique pour l'empêcher de ruer, pour gêner ses mouvements lors du ferrage ou d’une intervention chirurgicale, ou encore pour le maintenir dans un pâturage.