English (Intelligence (Military); Security)
basic intelligence [correct, nom, OTAN, normalisé, uniformisé]; background intelligence [correct, nom, normalisé]
DEF: Intelligence that provides reference material for planning and as a basis for processing subsequent information.
OBS: basic intelligence: designation standardized by NATO.
OBS: basic intelligence: designation and definition officially approved by the Joint Terminology Panel, the Army Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board.
OBS: basic intelligence; background intelligence: designations and definition standardized by the Canadian Capability-Based Planning Terminology Committee and the Translation Bureau.
French (Renseignement (Militaire); Sécurité)
renseignement de base [correct, nom masculin, OTAN, normalisé, uniformisé]; renseignement de documentation [correct, nom masculin, OTAN, normalisé]; renseignement général [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Renseignement servant de documentation pour la planification et le traitement d’informations subséquentes.
OBS: renseignement de base; renseignement de documentation : désignations normalisées par l’OTAN.
OBS: renseignement de base : désignation et définition uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie interarmées et par le Conseil de normalisation de terminologie de la Défense.
OBS: renseignement de base; renseignement de documentation; renseignement général : désignations et définition normalisées par le Comité de terminologie de la planification axée sur les capacités au Canada et le Bureau de la traduction.
Spanish (Inteligencia (militar); Seguridad)
inteligencia básica [correct, nom féminin]
DEF: Inteligencia, relativa a cualquier tema, que puede ser utilizada como referencia en la formulación de planes y en la elaboración de la consiguiente información.