English (Trade Names; Guns (Land Forces))
Vulcan cannon™ [correct, marque de commerce]
DEF: Trade name of a 20 mm calibre electric Gatling-type cannon.
OBS: There are 2 types: M61A1 and M61A2.
OBS: A trademark of General Dynamics Corp.
French (Appellations commerciales; Canons (Forces terrestres))
canon automatique Vulcan [correct, marque de commerce, voir observation, nom masculin, uniformisé]
DEF: Appellation commerciale d’un canon automatique de type Gatling, de calibre de 20 mm.
OBS: canon automatique Vulcan : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.
OBS: canon automatique VulcanMC : Marque de commerce de General Dynamics Corp.