English (Radio Transmission and Reception; Telecommunications Transmission)
coded pulses [proposition, pluriel]
French (Émission et réception radio; Transmission (Télécommunications))
impulsions codées [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: suite d’impulsions ayant subi une modulation telle que les groupes successifs d’impulsions constituant la suite représentent, selon un certain code, des valeurs quantifiées successives donnant, avec une approximation définie, les valeurs atteintes par un signal à variation continue, à des instants d’échantillonnage en général régulièrement espacés.