English (Urban Sociology; Urban Studies)
thinning down of villages [proposition]
French (Sociologie urbaine; Urbanisme)
amenuisement des villages [correct, nom masculin]
CONT: Ainsi le développement de la technique rurale, le mouvement général de dispersion, le regroupement des terres et l'amenuisement des villages conduisent à une dilution humaines sur les finages qui représente un réel danger social.
OBS: L’énormité des crédits indispensables, et surtout leur disproportion avec le nombre des usagers, interdit de croire que l’on puisse doter chaque commune rurale de tout l’équipement spirituel, social, sportif, hygiénique que certains ont prôné, et ce d’autant plus si les villages s’amenuisent ou éclatent.