English (Rules of Court; Courts; Decisions (Practice and Procedural Law))
appeal [correct, verbe, générique]; lodge an appeal [correct, générique]; enter an appel [correct]; bring an appeal [correct]
OBS: appeal: Reproduced from the Glosario Provisional de Términos Jurídicos with the permission of the United Nations Office at Geneva.
OBS: to the Supreme Court of Canada
French (Règles de procédure; Tribunaux; Décisions (Droit judiciaire))
interjeter un pourvoi [correct, voir observation, spécifique]; former un pourvoi [correct, voir observation, spécifique]; faire un pourvoi [correct, voir observation, spécifique]; se pourvoir en appel [correct, voir observation, spécifique]; se pourvoir [correct, spécifique]
OBS: En anglais, le substantif et le verbe «appeal» se disent, tout comme en français, d’un appel à n’ importe quel tribunal, tandis qu'en français «pourvoi» a le sens technique de recours à un tribunal de dernier ressort, comme la Cour suprême du Canada et la Cour de cassation en France, même si au sens courant, il a le même sens général qu'en anglais.
OBS: devant la Cour suprême du Canada
OBS: pourvoi : Recours en appel devant la Cour suprême du Canada.
OBS: pourvoi : Recours [...] contre une décision de justice rendue en dernier ressort.
OBS: La common law, contrairement au droit français, ne fait pas la distinction entre le pourvoi et l’appel et ne reconnaît pas le principe du double degré de juridiction. Dans le cas du pourvoi devant la Cour (française) de cassation, ce tribunal ne représente pas un troisième degré de juridiction, car lorsqu’il casse une décision, il renvoie la connaissance de l’affaire à une juridiction du même degré que celle dont la décision est cassée. Dans le Recueil des arrêts de la Cour suprême du Canada, la pratique est d’utiliser le terme «pourvoi» en cas d’appel interjeté devant la Cour suprême qui est un troisième degré de juridiction.
OBS: le verbe «appeal» sert à tous les niveaux tandis que «se pourvoir» ou «former un pourvoi», dans leur sens strict, signifie en appeler à un tribunal de dernière instance comme la Cour suprême du Canada et la Cour de cassation en France
Spanish (Reglamento procesal; Tribunales; Decisiones (Derecho procesal))
recurrir [correct]
CONT: Recurrir una condena, una resolución judicial, un interdicto provisional.
OBS: Reproducido del Glosario Provisional de Términos Jurídicos con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.