English (Toxicology; Scientific Research Methods; Collaboration with Health Canada)
benchmark dose lower confidence limit [correct, nom]; BMDL [correct, nom]
CONT: The benchmark dose (BMD) is the calculated dose corresponding to the BMR [benchmark response]. The BMDL (benchmark dose lower confidence limit) is the lower boundary of the 95% confidence interval for the BMD.
French (Toxicologie; Méthodes de recherche scientifique; Collaboration avec Santé Canada)
limite inférieure de l’intervalle de confiance de la dose repère [correct, nom féminin]; BMDL [correct, nom féminin]
OBS: La limite inférieure de l'intervalle de confiance de la dose repère est une valeur statistique utilisée en toxicologie pour évaluer les risques. Elle représente la limite inférieure de l'intervalle de confiance(généralement 95%) associé à une dose repère qui entraîne une incidence définie d’un effet nocif, souvent 10%.