English (Environmental Studies and Analyses)
project oriented impact study [correct]
CONT: In the beginning, it was broadly assumed project oriented impact studies would, in sum, protect the environment.
French (Études et analyses environnementales)
étude des incidences orientée sur les projets [nom féminin]
CONT: Au départ, il était généralement admis que les études des incidences orientées sur les projets assureraient, en somme, la protection de l'environnement.