English (Toxicology)
tissue distribution [correct]
CONT: More detailed information on the tissue distribution of PCBs and their metabolites has been obtained by the administration of pure 14 [superscript] C-labelled compounds, using both whole-body autoradiography and scintillation counting of tissue samples
French (Toxicologie)
distribution tissulaire [correct, nom féminin]; répartition tissulaire [correct, nom féminin]
CONT: 3. 1. 3-Distribution [du Pb] 3. 1. 3. 1-TISSULAIRE [...] on considère généralement deux pools, l'un échangeable, constitué par le Pb sanguin et des tissus mous, l'autre fixe, constitué par le squelette.
CONT: Ces répartitions tissulaires [du Ce] dans la rate, le foie et les poumons ont été confirmées [...]