English (Geology)
imponderable element [proposition]
OBS: imponderable: Having no weight; destitute of weight; ...
French (Géologie)
élément impondérable [correct, nom masculin]
CONT: Au lieu de classer [les sédiments] par leur milieu d’origine terrigène ou océanogène-pélagique, on les considère suivant leurs dimensions ou plus exactement suivant leur «poids unitaire». On a [...] dans un second groupe, les «éléments impondérables», généralement pélagiques.