English (Heat (Physics); Radiological Physics (Theory and Application); Atmospheric Physics)
radiation exchange [correct, voir observation]
CONT: Unlike black surfaces, calculation of radiation exchange for grey-diffuse surfaces is generally considered too complex. This is because a grey surface is not a perfect absorber as for a black surface. As radiation leaves a surface, it travels to the other surfaces whereby it is absorbed partially and is then reflected many times in between with partial absorption at each contact with a surface.
OBS: radiation exchange: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Chaleur (Physique); Physique radiologique et applications; Physique de l'atmosphère)
échange radiatif [correct, voir observation, nom masculin]
CONT: Contrairement aux surfaces noires, le calcul d’échange radiatif pour des surfaces grises et diffuses est considéré généralement trop complexe. C'est parce qu'une surface grise n’ est pas un absorbeur parfait comme pour le cas d’une surface noire. Quand une radiation quitte une surface, elle voyage aux autres surfaces par lesquelles elle est absorbée partialement et est renvoyée plusieurs fois entre ces surfaces avec absorption partielle à chaque contact.
OBS: échange radiatif : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.