English (Chemical Elements and Compounds; Pollutants; Crop Protection)
dioxin [correct, voir observation]
OBS: dioxin: A generic (incomplete) term which refers to the 1,2-dioxin, 1,3-dioxin and 1,4-dioxin. See also "oxanthrene."
OBS: dioxin: Also refers to a group of about 75 chemical byproducts that belong to the chlorodibenzo-paradioxin family. The dioxin generally considered most toxic is 2,3,7,8-tetrachlorodibenzo-p-dioxin.
OBS: Chemical formula: C4H4O2
French (Éléments et composés chimiques; Agents de pollution; Protection des végétaux)
dioxine [correct, voir observation, nom féminin]; dioxinne [ancienne désignation, à éviter, nom féminin]
OBS: dioxine : Terme générique (incomplet) couvrant 1,2-dioxine, 1,3-dioxine et 1,4-dioxine. Voir aussi «oxanthrène».
OBS: dioxines : Désigne aussi un groupe d’environ 75 produits chimiques de la famille des chlorodibenzodioxines comprenant le 2, 3, 7, 8-tétrachlorodibenzo-p-dioxine qui est généralement considéré comme le plus toxique.
OBS: Formule chimique : C4H4O2
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Agentes contaminantes; Protección de las plantas)
dioxina [nom féminin]
DEF: Derivado aromático formado por condensación de la 8-hidroxiquinoleína. Se utiliza para fabricar fungicidas y herbicidas. Tiene graves efectos nocivos sobre la gestación. Es persistente y tóxica.
OBS: Fórmula química: C4H4O2