English (Building Insulation and Acoustical Design; Acoustics (Physics))
absorbing power [correct]; absorptive power [correct]; absorptivity [correct]
DEF: ... the fractional amount of sound energy absorbed by a surface ...
CONT: Acoustic plaster and similar materials are of a porous nature specially manufactured to have a large absorbing power, and used for the acoustic correction of an existing hall or in the design of a new one.
French (Isolation et acoustique architecturale; Acoustique (Physique))
pouvoir d’absorption [correct, nom masculin]; pouvoir d’absorption acoustique [correct, nom masculin]; pouvoir absorbant [correct, nom masculin]
CONT: Le pouvoir d’absorption des matériaux.-Il est défini, à une fréquence donnée, par le produit de la surface du matériau considéré par son coefficient d’absorption à cette fréquence : il s’exprime donc en unités de surface et dans la littérature française il est généralement exprimé en mètres carrés; par contre, dans la littérature anglo-saxonne, il est toujours exprimé en «sabines» [...]