English (Geology)
ponderable element [proposition]
OBS: ponderable: ... having appreciable weight.
French (Géologie)
élément pondérable [correct, nom masculin]
CONT: Au lieu de classer [les sédiments] par leur milieu d’origine terrigène ou océanogène-pélagique, on les considère suivant leurs dimensions ou plus exactement suivant leur «poids unitaire». On a dans un premier groupe les «éléments pondérables», généralement terrigènes [...]