English (Audio Technology)
transduction loss factor [proposition]; transductive loss factor [proposition]
French (Électroacoustique)
facteur de perte transductique [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Rapport, généralement exprimé en décibels, de la puissance maximale qui serait fournie par une source spécifiée à une impédance donnée, grâce à l'insertion entre la source et la charge d’un transducteur sans perte, à la puissance réellement fournie à l'impédance quand elle est reliée à la source par le transducteur considéré. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
OBS: facteur de perte transductique : terme normalisé par l’AFNOR.