English (Cartography)
map generalization [correct]; cartographic generalization [correct]
DEF: The process by which small scale maps are derived from large scale maps.
French (Cartographie)
généralisation cartographique [correct, nom féminin]
CONT: La généralisation cartographique consiste à fabriquer une carte à partir de données plus détaillées.