English (Urban Studies)
agrotown [correct]; agricultural town [correct]
DEF: A group of collective farms in the U.S.S.R. that operate as a unit.
OBS: agricultural town: term extracted from the “Glossaire de l’agriculture” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Urbanisme)
agroville [correct, voir observation, nom féminin]
DEF: Agglomération dont la population est constituée surtout de travailleurs agricoles et dont les activités sont orientées vers les productions agricoles.
OBS: Il s’agit ici de la généralisation d’un terme précis, défini au Grand Larousse encyclopédique comme suit : En URSS, groupe d’habitations et d’exploitations rurales où, selon un programme de réforme des méthodes de travail élaboré au cours de l'année 1919, il avait été envisagé de concentrer la population de plusieurs kolkhozes fusionnés.
OBS: agroville : terme extrait du «Glossaire de l’agriculture» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.