English (Magnetic and Electromagnetic Prospecting; Geological Research and Exploration; Geochemistry; Petrography)
ubiquitous [correct]
CONT: Most skarn deposits ... form as a result of magmatic hydrothermal processes, as inferred from their ubiquitous association with intrusive rocks.
CONT: The almost ubiquitous association of copper sulphides with magnetite yields strong magnetic anomalies.
French (Prospection magnétique et électromagnétique; Recherches et prospections géologiques; Géochimie; Pétrographie)
ubiquiste [correct]; systématique [correct]; omniprésent [correct]; généralisé [correct]
CONT: La plupart des skarns minéralisés [...] sont le résultat de processus hydrothermaux-magmatiques, comme on peut le déduire de leur association systématique à des roches intrusives.
CONT: L’association presque ubiquiste des sulfures de cuivre avec la magnétite se traduit par de fortes anomalies magnétiques.
CONT: [...] la pyrrhotite est omniprésente dans les faciès sulfurés de formation de fer cherteuse [...]