English (Mathematics)
D'Alembert test [correct]; D'Alembert's test; generalized ratio test
French (Mathématiques)
mesure de D’Alembert [correct, nom féminin]; épreuve rapport généralisé [correct, nom féminin]
OBS: Jean Le Rond d’Alembert (1717-1783) : un des auteurs de l’Encyclopédie au siècle des Lumières.