English (Pastries)
maple-glazed doughnut [correct]
French (Pâtisserie)
beigne glacé à l’érable [correct, nom masculin, Canada]
OBS: Bien que l'on veuille imposer «beignet», l'usage de «beigne» au Canada s’est généralisé à un point de non-retour; pour un Canadien, un «beignet» est un «petit beigne».