English (Organization Planning; Management Operations (General))
generalized change strategy [correct]
CONT: [Organizations] responding to positive drivers appear to adopt more generalized change strategies that involve seeking to expand product markets or to expand operating mandates.
French (Planification d'organisation; Opérations de la gestion (Généralités))
stratégie de changement généralisé [correct, nom féminin]
OBS: Il existe un nombre considérable de publications et de rapports portant sur les programmes de changement généralisé, c'est-à-dire de transformation, qui expliquent comment combiner les diverses méthodes de changement en séquences logiques, afin de «redresser» ou de «renouveler» l'entreprise [...]