English (Artificial Intelligence)
hyperarc [correct]; K-connector [correct]
French (Intelligence artificielle)
hyperarc [correct, nom masculin]; K-connecteur [nom masculin]
DEF: Arc de graphe généralisé tel un hypergraphe.
CONT: Un arc relie un nœud à un seul autre nœud. Un hyperarc relie un nœud simultanément à K autres nœuds.