English (Diagnostic Procedures (Medicine); Human Diseases)
systemic [correct]
DEF: Pertaining to or affecting a system, such that the body or system is affected as a whole.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Maladies humaines)
généralisé [correct]
CONT: En médecine, généralisé signifie «réparti dans tout l'organisme». Un exanthème généralisé signifie par exemple que l'éruption cutanée est présente sur tout le corps, par opposition à une affection ou des symptômes localisés.
Spanish (Procedimientos diagnósticos (Medicina); Enfermedades humanas)
sistémico [correct]