English (Insurance Companies; Annuities (Insurance))
contribution
French (Sociétés mutualistes et d'assurance; Rentes (Assurances))
cotisation [nom féminin]
OBS: Dans le vocabulaire des régimes collectifs de prévoyance, des sociétés mutualistes, ainsi que des sociétés d’assurance mutuelles, synonyme de prime [...]
OBS: Dans le domaine des assurances, le mot cotisation est plus volontiers utilisé au lieu et place du mot prime par les sociétés mutuelles d’assurance, mais tend désormais à se généraliser à l'ensemble des assureurs.