English (Elevators)
elevator shaft [correct, générique]; elevator hoistway [correct, générique]; lift shaft [correct, Grande-Bretagne, générique]; lift well [correct, Grande-Bretagne, générique, normalisé]
DEF: Shaftway for the travel of one or more elevators .... It includes the pit and terminates at the underside of the overhead machinery space floor or grating, or at the underside of roof where the hoistway does not penetrate the roof.
DEF: Space in which the lift car and the counterweight (if any) move. This space is materially enclosed by the bottom of the pit, the approximately vertical walls and the ceiling.
OBS: The terms "elevator" and "lift" include both "passenger elevators" (or "passenger lifts") and "freight elevators" (or "goods lifts").
OBS: lift well: Term and definition standardized by ISO.
French (Ascenseurs et monte-charge)
gaine d’ascenseur [correct, voir observation, nom féminin, spécifique]; gaine de l’ascenseur [correct, voir observation, nom féminin, spécifique]; cage d’ascenseur [correct, voir observation, nom féminin, spécifique]; puits d’ascenseur [nom masculin, Canada]
DEF: Volume dans lequel se déplace la cabine d’ascenseur et, s’il existe, son contrepoids. Ce volume est matériellement délimité par le fond de la cuvette, les parois d’allure verticale et le plafond.
DEF: [...] espace clos dans lequel se déplacent la cabine [...] et le contrepoids.
CONT: Si plusieurs appareils sont installés dans une même gaine, les jeux minimaux entre organes des appareils contigus doivent être de 40 cm.
CONT: La gaine [...] comporte, à la base, une cuvette pour les amortisseurs et, au sommet, une machinerie.
CONT: Gaine de l'ascenseur. Lorsque les ascenseurs firent leur apparition, on les installa tout d’abord dans [...] la cage de l'escalier. [...] on continua pendant des années à prévoir l'ascenseur dans le vide de l'escalier [...] Mais la norme P 82 201 [...] a eu pour effet de généraliser l'installation de l'ascenseur dans une gaine spéciale, entièrement fermée et qui répond bien mieux aux conditions de sécurité.
OBS: Le terme «puits» devrait être réservé aux domaines reliés à la terre : eau, mines, pétrole et gaz, fondations.
OBS: gaine d’ascenseur : Terme et définition normalisés par l’ISO.
OBS: puits d’ascenseur : terme d’usage obligatoire au Bureau de la Traduction.
Spanish (Ascensores y montacargas)
caja de ascensor [nom féminin]; hueco del ascensor [nom masculin]