English (Industry-Government Relations (Econ.); National and International Economics; Economic Co-operation and Development)
concerted economy [correct]
DEF: A collaboration between State representatives and companies ensuring that the information and projections are discussed and that decisions are made jointly.
French (Relations de l'industrie avec l'État (Écon.); Économie nationale et internationale; Coopération et développement économiques)
économie concertée [correct, nom féminin]
DEF: Collaboration entre l’État et les entreprises en vue de réaliser en commun une prise des décisions économiques.
OBS: [La notion d’économie concertée], développée par F. [François] Bloch-Lainé, correspond à un effort pour généraliser dans le régime capitaliste une pratique de consultations systématiques entre l'État et les entreprises, et lui donner une base doctrinale.
Spanish (Relaciones de la industria con el Estado (Economía); Economía nacional e internacional; Cooperación y desarrollo económicos)
economía concertada [correct, nom féminin]